Algoritmos globais em Oncologia e Hematologia da BP: ciência, gestão e pacientes

Página Inicial » Programação

Programação


Filtrar atividades
Sala 4
08:45 - 08:55 Abertura

Abertura

Sala 4
09:00 - 09:50 Palestra

Leucemia Mieloide Aguda

09:00 - 09:20
LMA 1ª linha
09:20 - 09:25
Discussão
09:25 - 09:45
LMA recaídas
09:45 - 09:50
Discussão
Sala 4
09:50 - 10:15 Palestra

Leucemia Promielocítica Aguda

09:50 - 10:10
LPA 1ª linha
10:10 - 10:15
Discussão
Sala 4
10:15 - 10:30 Intervalo

Intervalo

Sala 4
10:30 - 10:55 Palestra

Leucemia Promielocítica Aguda

10:30 - 10:50
LPA recaídas
10:50 - 10:55
Discussão
Sala 4
10:55 - 12:10 Palestra

Leucemia Linfoblástica Aguda

10:55 - 11:15
LLA 1ª linha
11:15 - 11:20
Discussão
11:20 - 11:40
LLA recaídas
11:40 - 11:45
Discussão
11:45 - 12:05
LLA Ph+
12:05 - 12:10
Discussão
Sala 4
12:10 - 13:10 Palestra

Aula Magna: Imaging, Robotics and Artificial Intelligence: the 3 weapons to achieve a smart oncologic Surgery

Sala 4
13:10 - 14:00 Intervalo

Almoço

Sala 4
14:00 - 14:50 Palestra

Leucemia Linfoide Crônica

14:00 - 14:20
LLC 1ª linha FIT e UNFIT
14:20 - 14:25
Discussão
14:25 - 14:45
LLC 2ª linha FIT e UNFIT
14:45 - 14:50
Discussão
Sala 4
14:50 - 15:40 Palestra

Linfoma Hodgkin

14:50 - 15:10
LH 1ª linha
15:10 - 15:15
Discussão
15:15 - 15:35
LH 2ª linha
15:35 - 15:40
Discussão
Sala 4
15:40 - 15:55 Intervalo

Intervalo

Sala 4
15:55 - 16:45 Palestra

Linfoma Não Hodgkin Agressivo

15:55 - 16:15
LNH Agressivos 1ª linha
16:15 - 16:20
Discussão
16:20 - 16:40
LNH Agressivos Recaídas
16:40 - 16:45
Discussão
Sala 4
16:45 - 18:25 Palestra

Linfoma Não Hodgkin Indolente

16:45 - 17:05
LNH folicular 1ª linha
17:05 - 17:10
Discussão
17:10 - 17:30
LNH folicular 2ª linha
17:30 - 17:35
Discussão
17:35 - 17:55
Outros LNH indolentes 1ª linha
17:55 - 18:00
Discussão
18:00 - 18:20
Outros LNH indolentes 2ª linha
18:20 - 18:25
Discussão
Sala 4
19:00 - 20:00 Palestra

Aula Magna: O Futuro da Imunoterapia

Sala 4
09:00 - 10:00 Palestra

Aula Magna: O Mundo Pós-COVID

Sala 4
10:10 - 11:00 Palestra

LNH T

10:10 - 10:30
LNH T 1ª linha
10:30 - 10:35
Discussão
10:35 - 10:55
LNH T recaídas
10:55 - 11:00
Discussão
Sala 4
11:00 - 11:50 Palestra

Mieloma Múltiplo

11:00 - 11:20
MM 1ª linha elegível e não elegível a TMO
11:20 - 11:25
Discussão
11:25 - 11:45
MM 2ª linha
11:45 - 11:50
Discussão
Sala 4
11:50 - 12:05 Intervalo

Intervalo

Sala 4
12:05 - 12:30 Palestra

Mieloma Múltiplo

12:05 - 12:25
MM politratados
12:25 - 12:30
Discussão
Sala 4
12:30 - 13:30 Palestra

Aula Magna: Como eu daria acesso ao tratamento Oncológico no Brasil?

Sala 4
13:30 - 14:20 Palestra

Síndrome Mielodisplásicas

13:30 - 13:50
SMD baixo risco
13:50 - 13:55
Discussão
13:55 - 14:15
SMD alto risco
14:15 - 14:20
Discussão
Sala 4
14:20 - 15:10 Palestra

Síndromes Mieloproliferativas Crônicas

14:20 - 14:40
LMC
14:40 - 14:45
Discussão
14:45 - 15:05
Outros SMP (Policitemia Vera, Trombocitemia, Mielofibrose)
15:05 - 15:10
Discussão
Sala 4
15:10 - 16:50 Palestra

TMO

15:10 - 15:30
Indicação
15:30 - 15:35
Discussão
15:35 - 15:55
Intensidade reduzida
15:55 - 16:00
Discussão
16:00 - 16:20
Mieloablativo
16:20 - 16:25
Discussão
16:25 - 16:45
Escolha do doador e tipo de transplante
16:45 - 16:50
Discussão